Курганская область, город Курган, микрорайон Черемухово, улица Комсомольская, 9 т. 41-47-54 электронный адрес zvezdasad78@yandex.ru

Стихотворения о культурно-гигиенических навыках, в помощь маме.

Группа "Малышок", ясли - это серьезно Добавить комментарий   

Художественное слово очень любимо малышами. Для того чтобы Ваш двух - трёхлетний ребенок лучше запомнил некоторые правила и освоил навыки, выучите с ним стихотворение и повторяйте во всех удобных случаях.

 

Петушок кота любил

Петушок кота учил:            

малышка с кашей

Если ты с мячом играл,

Если клеил, рисовал,    

Если ты копал песок,

Загрязнить ты лапки мог.

Ты всегда перед едой

Лапки  чисто с мылом мой!

 

Мишка пьёт горячий чай

И сосёт конфету.        

Не облейся невзначай,

Не забудь салфетку!

 

Рано утром волк зубастый

Чистит зубы мятной пастой

Гребешок, вода и мыло      

Нам даны, друзья, не зря –

Чтобы были мы красивы,

Были чистыми всегда!

Поможем малышу освоить этикет: поведение за столом.

Если ребенок все стремиться делать САМ, но еще очень маленький. Настаёт день, когда малыш начнёт протестовать против того, что Вы ему помогаете. "Сам! Сам!" - скажет он. От Вас потребуется определенное терпение: в первое время малыш некоторое количество пищи будет размазывать по лицу или по столу. Но должен же он научиться есть самостоятельно!

Если ребенок ест очень неопрятно

Предоставив малышу самостоятельность приучайте его к опрятности: испачкает лицо - вытрите его салфеткой (а еще лучше - рукой самого малыша); прольёт что-нибудь на стол - наготове должна быть чистая

 

Андреенко Л.Н. воспитатель.

 

Рекомендации учителя-логопеда для родителей

Страничка учителя-логопеда "Веселый язычок" Добавить комментарий   

Перейдя по ссылке учите детей правльно произносить и различать звуки Вы сможте бесплатно скачать консультацию учителя-логопеда Пчельниковой Е.В. для родителей

Визитка группы №3 «Сказка»

Группа "Сказка" Добавить комментарий   

Воспитатели: Абрамова Ирина Владимировна

                      Туполова Вера Александровна 

    «Детство – это важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от того, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш».

                                                                                          В.А.Сухомлинскийбелочка с корзиной

Воспитание культурно-гигиенических навыков у детей младшего возраста

Группа "Малышок", ясли - это серьезно Добавить комментарий   

Период раннего и дошкольного детства наиболее благоприятный для формирования культурно-гигиенических навыков.

К культурно-гигиеническим навыкам относятся навыки по соблюдению чистоты тела, культуры еды, поддержания обстановке и культурных взаимоотношений детей друг с другом и со взрослыми.

Культурно-гигиенические навыки в значительной степени формируются в дошкольном возрасте, так как центральная нервная система ребенка в высшей степени пластична, а действия, связанные с принятием пищи, одеванием, умыванием, повторяются каждый день и неоднократно.

К числу основных условий успешного формирования культурно-гигиенических навыков относятся рационально четкий режим дня и руководство взрослых. Режим дня обеспечивает ежедневное повторение гигиенических процедур в одно и то же время, что способствует постепенному формированию навыков и привычек культуры поведения.

Обучение действиям по самообслуживанию - трудоемкий процесс. В домашних условиях активность малыша нередко пресекается. Взрослым кажется, что лучше быстрее самим накормить и одеть ребенка, чтобы не терять время зря. Ребенок бунтует, отказывается от еды, прогулки и т.д. Со временем он начинает покорно подчиняться взрослому, теряет интерес к самообслуживанию. Когда же взрослые спохватываются и начинают требовать от ребенка самостоятельных действий, они встречают стойкое сопротивление: «Корми сама!», «Не хочу сам одеваться!» и т.п. Ломка сложившегося стереотипа нелегко дается как ребёнку, так и взрослому. Следует приучать ребенка к самообслуживанию, способствовать формированию таких его личностных качеств как самостоятельность, инициативность, активность.

Необходимые навыки лучше всего усваиваются детьми в играх специально направленного содержания. Важно, чтобы эти игры были интересны, могли увлечь детей, активизировать их инициативу и творчество. Широко используются дидактические и сюжетно-ролевые игры: «Кукла Катя проснулась», «Кукла Катя обедает», «Подбери посуду для куклы» и т.д. Поддержать у детей хороший настрой помогут стихотворения, потешки, поговорки, пословицы, например:

Чистая водичкамышка

Моет Вове личико.

Танечке ладоши,

 Пальчики Антоше.

 

Буль-буль-буль журчит водица

Все ребята любят мыться

Ой,лады,лады,лады,

Не боимся мы воды,

Чисто умываемся,           

 

Друг другу улыбаемся.

Льется чистая водица,

Мы умеем сами мыться.

 

Зубы чистые всегда                    

У веселого бобра,                 

Потому что наш бобренок

Чистит их еще с пеленок.

Андреенко Л.Н., воспитатель

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.