Весеннее настроение! Создайте в душе праздник!

Вот и наступила долгожданная весна. Солнце уже греет по-весеннему,  весенний ветер заставляет верить, что до тепла и зелени осталось совсем чуть-чуть. Но кто-то возразит...

Preview-  А как же слякоть, эта переменчивая погода, когда утром не знаешь, что одеть. Ну да, ну весна, ну было даже 8 марта – праздник, цветы  прошло, забыли уже… Идем дальше дом –работа – работа дом… А весна, ну что весна и весна…


Знакомая картина? Мы так долго ждали весну, а когда она пришла, оказалось, что уже почти не осталось сил радоваться её приходу. Нет, мы, конечно, рады пригревающему яркому солнцу, оседающему снегу и заметно удлинившимся денькам, но порой чувствуем себя настолько уставшими, что мечтаем о том, чтобы просто закрыть глаза, потом открыть и обнаружить, что на календаре уже лето, и вообще завтра начинается отпуск. Но так как мы знаем, что этого не случится, актуальными становятся вопросы "Кто виноват?" и "Что делать?"

Причин у этого явления много: гиповитаминоз, который развивается вследствие недостаточного поступления витаминов в зимний период и проявляется раздражительностью, повышенной утомляемостью, снижением работоспособности, нарушениями сна, обострением хронических заболеваний; монотония, развивающаяся на фоне однообразного стиля жизни "дом-работа-дом-работа…" и проявляющаяся равнодушием, апатией, скукой, переходящей в чувство усталости, падением интереса к работе и к жизни вообще; синдром эмоционального выгорания, чаще всего развивающийся в профессиях, предполагающих тесный контакт с людьми и проявляющийся нарастающим безразличием, неудовлетворенностью, ощущением отсутствия мыслей в голове, ощущением себя, как робота; зимняя (сезонная) депрессия, переутомление, хронический стресс и другие.

Разбираться в причинах лучше специалистам, но процесс это долгий, а весна уже началась, поэтому параллельно можно начинать принимать какие-то меры – мы же не хотим и лето встретить такими же уставшими.


Подход первый – физиологический.

весеннее настроение

Первое средство, которое приходит на ум–это витамины. Минус заключается в том, что среди огромного количества предлагаемых аптеками, нет ни одного универсального – каждому подходит свой.  К тому же у каждого с приходом весны обнаруживаются свои «недостатки»  витаминов. Тусклые, секущиеся волосы, слоящиеся ногти, сезонное раздражение глаз, снижение иммунитета – все это нехватка витаминов.  И тут уж надо приложить некоторые усилия – проанализировать, каких витаминов не хватает. Результат не заставит себя ждать, уже через пару недель вы замечите, что и волосы не такие тусклые, покраснение глаз прошло и чихать перестали, после любого дуновения ветра. А тогда и настроение хорошее, и вообще хочется куда-то бежать, что-то делать и радоваться жизни.

Второе – это физическая активность.  Домашняя работа в зачёт не идет – там задействовано минимальное количество мышц, да и кислорода в квартире недостаточно. Поэтому больше гуляем на свежем воздухе, наслаждаясь весенним теплом и получая достаточно света и кислорода, и как бы это ни было трудно, заставить себя пройтись пешком лишнюю остановку. И в какой-то момент вдруг понимаешь, что серые будни превращаются в праздник.

   Подход второй – психологический.

В последнее время много говорят и пишут о цветотерапии. Влияние цвета на состояние человека начали изучать еще в древности, а современные исследования показали, что цвет может изменить не только настроение, но и функции некоторых систем организма. Так, например, красный стимулирует нервную систему и улучшает кровообращение; белый – заряжает энергией; желтый и синий – стимулируют интеллектуальную активность; зеленый способствует ощущению гармонии. Весна – самое время раскрасить окружающий мир новыми красками. Измените что-то в своей одежде, в домашней обстановке, например, сменив тяжелые зимние шторы на легкие летние. Вы сразу почувствуете, что вам стало легче дышать, ведь утреннее солнышко разноцветными полосками раскрасить вашу комнату, и от этого она станет выглядеть легкой и воздушной.

Еще одна проблема – это наши негативные эмоции, связанные с усталостью. Можно, конечно, ждать, когда усталость пройдет и настроение улучшится, но есть способ получше: одна из психологических теорий рассматривает эмоции как следствие наших действий: мы грустим, потому что плачем; боимся, потому что убегаем от опасности – в результате физических действий активируются физиологические механизмы, в кровь выбрасываются гормоны, и этот процесс переживается нами, как эмоция. Алгоритм действий понятен: если мы будем заставлять себя улыбаться, импульсы от мимических мышц поступят в центр головного мозга, отвечающий за эмоции, и наше настроение улучшится; если мы будем говорить себе, что мы самые обаятельные и привлекательные, это вызовет прилив жизненной энергии и повысит уверенность в себе.

Чем бы ни были вызваны наша усталость, апатия и плохое самочувствие, встречать весну в таком состоянии – полное безобразие! И даже если мы не знаем точно, "кто виноват?", это совсем не повод ничего не делать.

 

«Правда заключается в том, что жизнь никогда не бывает настолько плоха, насколько она кажется вам таковой, когда вы в плохом настроении.»                                                                                                                                                        Ричард Карлсон

Всем известно, что позитивный настрой помогает воплощать мечты в реальность несколько быстрее, чем когда мы, образно говоря, не в настроении. А чтобы с лица не сходила улыбка, а в сердце была весна, осуществить в наших силах.

Чтобы окончательно отогнать от себя зимнюю хандру, постарайтесь окружить себя весенними атрибутами. Для этого нужно первым делом навести порядок в квартире, украсить комнату цветами, приобрести освежитель воздуха с весенним ароматом. Каждый день выполняйте что-либо полезное именно для своего блага. Например, если вы давно хотите приготовить какое-нибудь экзотическое блюдо для себя, то сейчас самое время это сделать. Вы заметите, что элементарная забота о себе добавляет очень много позитивных эмоций.

Весна — самое подходящее время для встреч с друзьями и подругами. Можно взять за правило, например, встречаться с ними каждую субботу в кафе или выезжать на природу с приятной компанией. Кроме этого, улучшить настроение можно даже самим ожиданием приятных событий.

Распахните глаза, а вместе с ней и душу - ВЕСНА на дворе!