Техника коллажа, популярная в конце 19 начало 20 века, сегодня становится одной из основных современных.

Коллаж – это своеобразный двухмерный конструктор. Он интересен нам как технология, комбинирования разных частей для соединения их в единый образ, взаимодействие с различными материалами и фактурами, текстурами. Это школа развития метафорического мышления, поиска парадоксальных решений, неожиданных визуальных и смысловых ассоциаций, монтажных навыков.

         Коллаж (франц. - наклеивание) определяется словарями в первую очередь как технический прием. В основе своей связан с приклеиванием одних материалов на другие, различающие по цвету и фактуре, на одной плоскости. Соединять интуитивно, вариативно, практически конструируя художественный образ.

         Рожденный во время кубизма «коллаж» шокировал обывателей вызывающим соединением традиционной технологии масленой живописи и наклеиванием на холст этикетками, обрывками газет, игральными картами, обоями, веревками, кружевами, искрошенные деревянные детали, фарфоровые изоляторы, или крошки посуды, проволоки.

         Немало важен и цвет в состоянии коллажа. Основным лозунгом при состоянии цветовой палитры может стать лозунг о том, что «цвет – это ощущение, существующее лишь в нас самих». В технике соединяются различные цветовые пятна.

         Цвета должны гармонировать друг с другом, но при этом контрастные например: пара цветов «дружащих» (голубой, синий) и «цвет-приправа» - контрастный который собирает все в одну палитру и дает дополнительные ощущения (остроту, звонкость или на оборот, мягкость и т.д).

         Таким образом, принципом коллажа является принцип случайного или «осознанного случайного» и принцип свободного творчества. И то, и другое составляет суть коллажа.

Подготовила воспитатель по изобразительной деятельности Иост Н.В.