Особенности ознакомления детей с художественной литературой.девочка с книгой 

 

 Среди программных произведений особое место занимают народные песенки, потешки, стихи. И это закономерно. Литературным миниатюрам присущи четкость, ритмичность, выразительность. Они передают народный опыт и мудрость, обладают богатой мелодикой звучания, огромными возможностями для фиксированных диалогов (вопрос – ответ).

Многие народные песенки и авторские песенки отвечают потребностям маленьких детей в игре. В этих играх могут участвовать одновременно все малыши («Наши уточки с утра…», «Заяц Егорка» - русские народные песенки; «Три веселых братца»). Используя стихотворение, мы можем играть с желающими детьми (по очереди), например, мы читаем стихотворение, а дети повторяют звукоподражания, сопровождая их соответствующими движениями.

В течение года мы знакомим детей с русскими народными и авторскими сказками отечественных и зарубежных писателей (Л.Толстой, К.Чуковский, В.Бианки,  В.Сутеев,  Д.Биссет, С. Капутикян и др.).

Короткие сказки лучше рассказывать два раза подряд. Это не утомляет детей, поскольку мы обеспечиваем их активность во время слушания; помогает выполнять имитационные движения, использует разнообразные наглядные пособия.

Наибольший эффект достигается, когда мы сочетаем рассказ с показом фигурок настольного театра.

Действовать с фигурками настольного театра очень удобно: показ их не занимает много времени и не нарушает плавности изложения. Использование на занятии наглядных материалов активизирует внимание детей, обеспечивая его целенаправленность, а также помогает ребенку вспомнить текст сказки при последующей самостоятельной игре со знакомыми фигурками.

Восприятие некоторых сказок происходит успешнее, если проводится предварительная подготовка. Например, перед тем как рассказать сказку «Козлятки и волк», мы показываем иллюстрации и характеризуем животных: «Козлятки маленькие, волк большой, очень страшный». Дети узнают и запоминают, что коза уходила «есть травку, пить воду студеную». А уже затем мы предлагаем послушать сказку про козу, умных и послушных маленьких козлят и страшного, большого, злого волка.

Программные произведения неоднократно читаются в течение года: на занятиях, во время самостоятельной деятельности детей, на праздниках, на прогулках.

Подготовила Степанова О.А.