В состояниях сильного страха, боли, отчаянной опасности, неизбежности чего-то, – человек часто зовет на помощь свою мать. Словно он вернулся в далекое детство, где на каждую свою боль, и телесную, и эмоциональную, он мог найти в лице матери и свое спасение, и искреннее  неподдельное сострадание.

Проревелся, выплакался, рассказал, – и стало легче. Стало спокойно. Стало хорошо. И даже ушиб, кажется, уже почти не болит.

Подумав об этом и вспомнив несколько подобных ситуаций из собственного детства, вы, кажется, уже можете догадаться, почему человеку становится легче, когда он выговорится "на кого-нибудь", когда он выскажет вслух свою обиду, свою проблему, свою душевную боль. Дело, наверное, в том, что вы словно возвращаетесь в детство, где вы находили эмоциональную поддержку и обретали чувство безопасности и защищенности.

С позиции взрослого трудно объяснить, почему множество людей испытывают отчаянную потребность жаловаться. С позиции ребенка – это проще простого. Ребенок нуждается в эмоциональной поддержке. И взрослый тоже нуждается в эмоциональной поддержке. Это раз.

В лице матери (или отца) ребенок нуждается в ее защите, в заступничестве. Взрослый также нуждается в защите, в подкреплении его интересов. Это два.

В минуты боли, опасности, приступов страха, неуверенности, обиды, – ребенок нуждается в эмоциональном и телесном контакте с матерью. Это обеспечивает ему и эмоциональную поддержку, и чувство защищенности. Взрослея, человек утрачивает эту связь с матерью, – но вот потребность в таких "материнских" контактах у него остается. И потом всю оставшуюся жизнь он ищет такого рода контакты, ищет своих "маму" или "папу", с которыми ему легче пережить свои трудности, свою боль, свои обиды.

Сознание отключается, человек признает свое бессилие перед опасностью или угрозой, и вот он психологически возвращается в детское состояние. Или, по крайней мере, отчаянно хочет туда вернуться. Вот вам ёще один "жалобный" парадокс: жаловаться – это значит ощущать себя в безопасности.

Некоторые люди ошибочно берут это на вооружение, и вся жизнь у них состоит из одних только жалоб окружающим. Но при этом они чувствуют себя очень хорошо. И это не удивительно: если человек, жалуясь, ощущает безопасность и защищенность, то он все время захочет стремиться к повторению этого чувства. Отнимите у него проблемы, на которые он жалуется, и он либо создаст новые, либо озлобится, либо впадет в депрессию.

Нормально ли, если человек вообще никогда не жалуется?

Да, это нормально. Ведь жалоба – это своего рода эмоциональный рефлекс, который удовлетворяет вашу потребность в защищенности и безопасности. Ребенок сам не может себя защитить поэтому, этот рефлекс очень силен.

Но с возрастом, когда человек взрослеет и становится способным сам о себе позаботиться, психологическая ценность желания пожаловаться ослабевает.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что человек жалуется очень мало, или не жалуется вовсе. Это может говорить о психологической зрелости личности.

Еще одна причина, по которой человек никогда не жалуется: это травмирующие обстоятельства из его детства, где он, – вместо поддержки или помощи, – был отвергнут или наказан. Тогда можно говорить о том, что рефлекс подавлен, и человек не находит для себя ничего приятного в том, что он жалуется.

Такие люди во всем полагаются только на себя, – и  в этом нет ничего плохого.

И, наконец, есть третья причина: это психологическая самоизоляция от других людей. Это очень похоже на то, как некоторые девушки "ждут" своего принца: только принц, и никак иначе. Так и с жалобами: человек, быть может, очень хочет "выговориться", но он не нашел того, избранного, кому он сможет открыться, проявить свою слабость. А все те, кто рядом с ним, очень мало подходят на эту роль.

Мужчина жалуется женщине. Это нормально?

И даже более естественно, чем когда женщина жалуется мужчине. Объяснять, почему?! Все очень просто: все мы, как в раннем детстве, так и во взрослой жизни, когда нам особенно трудно, – вспоминаем маму, а не папу. И мальчики вспоминают, и девочки. Раз женщина более олицетворяет мать, тогда вполне естественно, что мужчина испытывает потребность в ее участии и поддержке. А женщины, склонны жаловаться другим женщинам.

Подведем итоги

Итак, жалоба – это специфический эмоционально-рефлекторный акт, корни которого уходят в историю детско-родительских отношений.

Большинство людей испытывают потребность "выговориться", поделиться своим горем, – и если они находят такую возможность, то это дает им реальное облегчение. А причина, по которой это облегчение наступает, очень проста: человек  погружается в эмоциональное состояние безопасности, любви, заботы и поддержки.

Тем не менее, любой взрослый человек должен хорошо понимать, что жалоба – это некий возврат в свое прошлое, в свое детство. Это своего рода отказ быть взрослым, смотреть на ситуации с позиции взрослого человека.

Жалуясь постоянно, вы теряете веру в себя, и теперь она зависит только от того, кто выслушивает и поддерживает вас. Жалоба – как таблетка: она помогает вам, она утешает вашу боль, – но без нее вам уже не справиться. А ведь вы – можете справиться. У вас достаточно и сил, и опыта, и житейской мудрости, и ресурсов.