Раннее детство – период интенсивного физического и психического развития. По насыщенности овладения навыками и умениями, по темпам развития ранний возраст не имеет себе подобных в последующие периоды жизни ребенка. При этом быстрый темп развития осуществляется на весьма неблагополучном фоне – недостаточной морфологической и функциональной зрелости органов и систем, что повышает присущую возрасту ранимость организма. Дети раннего возраста в большей степени, чем старшие, подвержены заболеваниям. Малышам присущи повышенная эмоциональность, внушаемость, впечатлительность. Возраст ребенка с 1 до 2-2,5 лет характеризуется обостренной чувствительностью к разлуке с матерью и страхом новизны. Поэтому адаптация к дошкольному учреждению проходит крайне болезненно. Надо так организовать этот период, чтобы как меньше травмировать ребенка.

Общая задача педагогов и психолога помочь ребенку по возможности безболезненно войти в жизнь детского сада.

Организационная деятельность по адаптации в раннем возрасте должна представлять собой целостную модель:

- воспитывающие взрослые, психолог, воспитатели, являются непосредственными активными участниками – мы заряжаем детей своими положительными эмоциями, вызываем желание принять участие в игре, задавать образцы выполнения действий;

- мы не настаиваем на активном участии всех детей. Нормально, если на первых порах часть детей будет только наблюдать за происходящим в группе;

- нежелательно прерывать и пропускать без уважительных причин ни одного  из этапов модели организации адаптационного периода при поступлении ребенка в дошкольное учреждение.

      Наши задачи:

  1. Помочь детям раннего возраста преодолеть стрессовые состояния в период адаптации к дошкольному учреждению.
  2. Познакомить семьи воспитанников с коллективом, с оснащением и оборудованием детского сада.
  3. Оказывать квалифицированную консультативную помощь родителям по проблемам воспитания его ребенка, развитие и адаптация к детскому саду.

 Такое вхождение в детский сад дает положительный эффект: дети легче привыкают к новой обстановке, меньше болеют, возникает контакт с родителями и педагогами, уменьшается число конфликтов и взаимных претензий между ними.

Затем, когда почти все дети вошли в группу с обычным режимом, проводятся занятия по адаптации с детьми коллективом по программе А.С. Роньжиной «Занятия психолога с детьми 2-4 лет в период адаптации к дошкольному учреждению». ( М.,2004 ). Занятия проходят на протяжении 2-х месяцев, каждое проводится 2 раза по рекомендации автора, общее количество может быть до 20.

Основные задачи занятий с детьми:

  1. Помочь детям раннего возраста преодолеть стрессовые состояния в период адаптации к детскому саду;
  2. Создать положительный эмоциональный настрой в группе.
  3. Снизить импульсивность, излишнюю двигательную активность, тревогу, агрессию.
  4. Развивать игровые навыки, стремление сопереживать, помогать, помогать, поддерживать друг друга.

В этих занятиях, как и в совместных с родителями, используются элементы арттерапии, дети рисуют разными способами (традиционными и нетрадиционными). Нетрадиционные способы рисования (пальчиками, ладошками) помогают снять тревожность детям в период адаптации. Дети на бумаге в рисунках частично отображают свои переживания.

Итак, удовлетворение его потребностей в познавательной сфере, осуществление индивидуального подхода к нему воспитателям и специалистам, положительная оценка деятельности и результатов труда малыша, помогли большей части детей развить приспособительные реакции организма в ответ на новые для него условия безболезненно.

 Воспитатель Степанова О.А.