Всех российских первоклассников будут принимать в школы по месту жительства. Президент Дмитрий Медведев  утвердил поправки в закон «Об образовании», которые закрепляют первоочередное право на места в начальных классах для детей, проживающих в окрестностях школ. Новые правила вступили в силу с 1 января 2012 года.портфель

Проект Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации "Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения" 

Правила приема предусматривают «закрепление органами местного самоуправления территории за конкретным муниципальным учреждением»Граждане, проживающие на этой территории,  будут иметь право получить общее образование, именно в этом учреждении.

Для закрепленных территорий ,  с 1 апреля начнется прием заявлений для закрепленных лиц. Завершится прием заявлений не позже 31 июля ( если места не будут заполнены ранее). После этого начнется прием заявлений в первый класс для детей не закрепленных на территории образовательного учреждения ( если останутся свободные места).

После приема документов, в течении 7 рабочих дней директор школы оформляет приказ о зачислении детей. 

Прием закрепленных лиц в учреждения всех видов осуществляется без вступительных испытаний ( процедур отбора).